Музыка для всех Четверг, 18.04.2024, 05:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Классическая музыка против стресса - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Музыкальные направления » Классическая музыка » Классическая музыка против стресса
Классическая музыка против стресса
AnnaДата: Понедельник, 25.06.2012, 19:37 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Известный исследователь Дон Кэмбелл считает, что спокойная классическая музыка увеличивает интеллектуальную работу мозга человека, понижает давление и активизирует иммунную систему организма.

К такому выводу он пришел на основе обобщения новейших работ западных ученых.

При этом Кэмбелл настойчиво рекомендует ежедневно в течение пятнадцати минут слушать классическую музыку тем, кто испытывает в своей работе стрессовые перегрузки. И в первую очередь это касается политиков, бизнесменов, юристов, хирургов и журналистов.

В ходе многочисленных опытов установлено, что спокойная музыка ведет к уменьшению амплитуды электромагнитных волн головного мозга. Это действует успокаивающе. Одновременно происходит синхронизация работы левого и правого полушарий, что резко повышает способность к интеллектуальной деятельности.

Новейшие исследования показали также, что под воздействием классической музыки происходят важные изменения в составе крови, когда резко сокращается количество гормонов, вызывающих перенапряжение нервной системы. Одновременно с этим в крови увеличивается концентрация протеина интерлейкин-1, который является одним из важнейших элементов системы иммунной защиты организма от вирусов.

Удивительно, но оказывается, музыка может еще служить и одним из подсобных средств при проведении операций. По мнению китайских медиков из Биньцзянского госпиталя города Тяньцзинь, она помогает пациенту при несложном хирургическом вмешательстве преодолеть страх на операционном столе.

Так, на днях один из местных жителей не на шутку был напуган предстоящей операцией и никак не соглашался "ложиться на стол". И лишь музыка в исполнении Клайдермана помогла ему преодолеть страх и позволить себя прооперировать.

Глава анестезиологов госпиталя Ван Вэньцзе считает, что при частичной заморозке при проведении мини-операций, когда пациент остается в сознании, музыка просто необходима. Иначе оперируемый может довести себя до такого нервного состояния, что последуют определенные осложнени
 
AliceДата: Вторник, 06.11.2012, 17:51 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень интересно! Я всегда замечала позитивное влияние классической музыки, а у вас оно даже научно обосновано...)
 
kondimaДата: Пятница, 05.07.2013, 08:33 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
а у меня навевает грусть, особенно Моцарт
 
Форум » Музыкальные направления » Классическая музыка » Классическая музыка против стресса
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Музыка для всех 2024